О тех, кто рисковал ради жизни других
XX век был веком атомным. Атом стал применяться в военных целях, а затем в интересах экономических, в частности, для строительства атомных энергостанций (АЭС).
В нашем российском государстве есть категория людей, принимавших непосредственное участие в выше названных процессах (сокращенно – ветераны ПОР), а другую – ликвидаторы радиационных аварий. Первая – это испытатели ядерного оружия (в народе их называют «атомные солдаты»), а вторая – это ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС (в народе «чернобыльцы»).
В отличие от участников войн или других вооруженных действий, «атомные солдаты» и «чернобыльцы» сражались с невидимым противником в мирное время, на полигонах и в других местах.
В Оренбургской области, на земле которой ковался «ядерный щит», стало традицией отмечать ежегодно очередную годовщину военно-ядерных мероприятий и радиационных аварий, в частности, войсковых учений с применением взрыва атомной бомбы на Тоцком полигоне 14 сентября 1954 года (сокращено ТВУ-54) и аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.
ТВУ-54 были вынужденным ответом на угрозы США: «в течение 2-х часов превратить СССР в радиоактивную пыль».
Учения подтвердили, что победителей в атомной войне не будет, а человечество может не уцелеть. Шантаж и угроза в адрес СССР прекратились, и военно-политическая элита США вынуждена была согласиться о переговорах по прекращению ядерных испытаний, достаточно и двух атомных бомб, сброшенных американцами на японские города Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. В этом заключается историческое значение ТВУ-54, в которых участвовали «атомные солдаты». Испытания ядерного оружия проводились и в других местах: на Семипалатинском полигоне, в архипелаге Новая Земля, на военно-морских и военно-воздушных учениях, в которых принимали участие военнослужащие и служащие Вооруженных Сил и других силовых структур.
В результате общими усилиями народа и воинов был создан «ядерный щит», который и поныне служит гарантией национальной безопасности России.
Грядет 26 апреля 2016 года – особая памятная дата – 30 лет минуло со времени аварии на Чернобыльской АЭС, катастрофы, которая изменила представления о границах и пространстве, показав хрупкость нашего мира.
Была авария 7-го уровня сложности. У нее были вредные для людей последствия. С ними справились. Но не обошлось без потерь и ненужных жертв из-за ошибок в эксплуатации АЭС.

В нашей орденоносной Оренбургской области немало сынов Отечества, кто участвовал в ликвидации трагедии в первые недели после аварии и в последующие месяцы.
И я имею честь от имени ветеранов ПОР Оренбуржья поздравить с юбилеем всех ликвидаторов-чернобыльцев и поблагодарить за их неоценимый вклад в спасение мира от новой, невиданной прежде опасности.
Ведь распад радионуклидов происходит в течение сотен тысяч лет. И люди, убравшие радиоактивный мусор с руин реактора АЭС и обширной территории вокруг, подвергались так же, как и их предшественники испытатели ядерного оружия, реальной опасности, несмотря на то, что она была невидима и неосязаема.
Поражающие факторы ядерных взрывов ветераны ПОР знают не понаслышке. Они видели эту зловещую силу на испытательных учениях и при ликвидации аварий на ядерных установках подводных и надводных кораблей.
Правительство России проявило внимание к тем, кто подвергся радиационному воздействию.
15 мая 1991 года был принят Федеральный закон РФ № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Постановление Верховного совета РСФСР от 27 декабря 1991 года № 2123-1 действие названного Закона было распространено на граждан из подразделений особого риска.
Так, после долгого забвения были рассекречены испытатели атомного, ядерного, термоядерного оружия. Судьба как бы объединила испытателей и ликвидаторов, ведь мы действовали в условиях, связанных с радиационной опасностью. С риском на грани жизни и смерти. Безусловно, эти действия остаются в памяти навсегда, они сказались на здоровье и думах о своих наследниках.
Поэтому одной из главных задач наших общественных организаций была и остается защита законных прав и интересов ветеранов, забота о мерах по социальной и медицинской реабилитации их и членов их семей.

Надеемся, что наш опыт действий в условиях радиационной опасности будет учтен потомками при создании новых энергообъектов, вооружений и боевой техники, с учётом наивысшей безопасности при их эксплуатации и применении.
Ныне оставшиеся в живых мужественные испытатели ядерных вооружений и люди, прошедшие через Чернобыль, составляют костяк беззаветно служивших Отечеству, и подвиг их не подлежит забвению. Поклон им, и значит у нас есть прошлое, и должно быть нормальное будущее.
С юбилеем вас, «чернобыльцы», успехов и доброго здоровья!
И пусть будет атом всегда мирным и смирным.
П.А. Мазин, председатель Совета оренбургского областного отделения ветеранов ПОР, участник ТВУ