Поиск Первая страница сайта Написать нам
Правила игры

Игра заключается в противоборстве двух команд, которые, с помощью клюшек стремятся забросить шайбу в ворота соперника и не пропустить её в свои. Побеждает команда, забросившая большее количество шайб в ворота соперника.

Одновременно на поле со стороны каждой из команд должны находиться шесть игроков, включая вратаря.

Во время игры спортсмены передвигаются не на коньках, а на алюминиевых или стальных санях, оборудованных двумя полозьями, и пользуются двумя клюшками — по одной в каждой руке — зубчатых с одного конца и изогнутых с другого. Таким образом, игроки могут отталкиваться ото льда с помощью металлических зубьев клюшки, а изогнутым концом они передают шайбу друг другу и бьют по воротам. Игра состоит из трех 15-минутных периодов.

Спортивное оборудование и экипировка

• Все хоккеисты обязаны надевать шлем с маской, а также защитный воротник или нагрудник.
  • Игроки используют защитные подкладки, в том числе наплечники, налокотники, наколенники, а также «краги» — перчатки. Вратарь имеет дополнительные защитные приспособления — нагрудник и щитки для ног, шлем с маской, а также перчатку-ловушку, которая дает возможность поймать шайбу, скорость которой может достигать 100 км/час.
  • Шайба изготовлена из вулканизированной резины или другого материала, одобренного Международной Федерацией Хоккея. Толщина шайбы составляет 2.54 см, диаметр — 7.62 см, вес — 156 — 170 г.
  • Сани сделаны из алюминия или стали, имеют размеры 0.6 м х 1.2 м. Передняя часть саней изогнута дугой, а для сидения используется одно из двух возможных приспособлений. Сани снабжены двумя полозьями толщиной 3 мм, которые изготовлены из закаленной стали.
  • В следж хоккее игроки пользуются двумя клюшками с деревянным крюком на одном конце (для работы с шайбой) и с зубьями — на другом (для передвижения по льду). Максимальная длина клюшки составляет 1 м, а используемый материал для нее — дерево, пластик или сплав алюминия с титаном.