ГЛАВНАЯ АРХИВ ГАЗЕТЫ ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ

Место в медальной четвёрке

В Ханты-Мансийске завершился второй этап чемпионата России по следж-хоккею

В укороченном составе

Перед «Ястребами», которые отправились в Югру на второй этап чемпионата страны по следж-хоккею, стояла непростая задача: закрепиться в первой четверти команд, чтобы продолжить борьбу за медали.

Команда не смогла доукомплектоваться в межсезонье и выступала в Ханты-Мансийске в неполных двух пятёрках. Это, несомненно, осложнило борьбу команды. Уже в матче с чемпионом России подмосковным «Фениксом» отсутствие полноценных замен словно «придавило» «Ястребов» на льду. Хотя начали они бодро и в первые минуты встречи открыли счёт. Мощный «Феникс» быстро пришёл в себя. Сначала сравнял результат, а затем вышел вперёд и довёл его до крупного. Команда, в которой выступают игроки сборной страны, победила – 6:1.

Затем «Ястребы» размялись на нижегородском «Торпедо» - 18:0. А в поединке с хозяевами льда «Югрой» уступили – 0:5.

Одолели москвичей

Напряжённым получился поединок со сборной Москвы. Всё решила единственная шайба, заброшенная оренбургскими следж-хоккеистами в ворота столичного соперника.

Тульская «Звезда» состоит из опытных, но не слишком скоростных игроков. «Ястребы» повели в счёте, но туляки атаковали в три пятёрки, и в какой-то момент хоккеисты из Оренбурга просто устали играть практически без замен.  «Звезда» взяла верх – 2:1.

Принципиальным получился матч с «Удмуртией» из Ижевска. Вновь «Ястребы» первыми добились успеха и сохраняли минимальное преимущество до середины второго периода, но дважды ошиблись защитники оренбуржцев, чем воспользовались следж-хоккеисты «Удмуртии». Они сумели забросить в ворота Дмитрия Козловского третью шайбу, закрепив успех.

Со сборной Челябинской области команда Оренбурга разобралась без всяких проблем, о чём говорит счёт – 11:0. Тем не менее, двух побед, одержанных в Ханты-Мансийске,  «Ястребам» хватило, чтобы занять место в первой четвёрке.

Впереди борьба за медали

Тренер команды Михаил Чекмарёв поделился:

– На этот раз выступал только в роли тренера. На площадку не выходил, руководил действиями команды от бортика. Сказалась нехватка игроков. Мы ищем тех, кто сможет усилить «Ястребов», но и готовим собственных воспитанников. За команды выступают 18-летний Артур Галстян и 16-летний Ринат Тухватуллин. Они набираются опыта, помогают, вливаются в коллектив.

В марте пройдут Паралимпийские игры, где будет выступать сборная России. Два Алексея Ерёминых, играющие за «Ястребов» под номерами «четыре» и «семь», по-прежнему остаются в списках сборной, готовящихся выступить в Китае. В апреле в Тульской области пройдёт финальная часть чемпионата страны, где «Ястребы» будут сражаться за медали.

Хочу поблагодарить правительство нашей области, Оренбургскую областную общественную организацию ВОИ за поддержку команды.

Объявлен сбор молодёжной команды страны. В её состав призваны из Оренбурга вратарь Иван Шестаков, полевые игроки Ринат Тухватуллин и Артур Галстян.