__________________

№ 3.3

ГЛАВНАЯ АРХИВ ГАЗЕТЫ ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ

Победили «Ястребы»

Три международных матча провели оренбургские «Ястребы» против команды из Астаны.

МОГУЧИЙ ТИГР

«Бейбарыс» – так называется команда по следж-хоккею, созданная в Астане. Практически, это главный следжхоккейный коллектив республики. Чемпионат Казахстана пока не проводится, у Астаны нет соперников. Но международный опыт накоплен немалый. Казахстанские следжхоккеисты сумели обыграть сборную Армении, в одном из трёх матчей победили молодёжную сборную России. «Бейбарыс» переводится как «Могучий тигр». Так вот, «Тигры» прибыли в Оренбург, где у них были запланированы три товарищеских поединка с российскими «Ястребами». Те, конечно, не относятся к элите следж-хоккея страны, но постоянно оказываются в числе команд, которые спорят за бронзовые медали. Более того, однажды даже сумели эти награды завоевать.

Казахстанские следж-хоккеисты прибыли в Оренбург в составе восьми человек: вратарь и семь полевых игроков. К последнему поединку подтянулись и болельщики. Была среди них группа инвалидов. Они добавили настроения своей команде, подбадривая её шумным «болением». Крупный счёт в пользу хозяев ледового дворца «Звёздный» не смутил зрителей из соседнего государства. Они до последних секунд встречи требовали от «Могучего тигра» забросить хотя бы ещё одну шайбу. Но оборона российских следж-хоккеистов действовала надёжно и уверенно.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

На лёд выкатились следжхоккеисты «Бейбарыса» в зелёных свитерах. На первые два поединка «Ястребы» надели бело-сине-красные рубашки. Оренбуржцы быстро ушли вперёд после голов Фёдора Иванова и Игоря Филимонова. Однако «Бейбарысу» удался выход один на один, и вратарю Ивану Шестакову пришлось выгребать шайбу из своих ворот. Так, со счётом 2:1 завершился первый период.

Однако во втором и третьем периодах «Ястребы» полновесно завладели инициативой и завершили встречу победой: 9:1. Первые два периода следующего матча прошли при постоянном преимуществе «Ястребов». Шесть «сухих» шайб – их результат. Когда третий период подходил к концу, на табло значилось: 12:0. На последней минуте «Бейбарыс» размочил счёт, и встреча завершилась – 12:1. Третий матч получился ещё более щедрым на голы. Вот как менялись цифры на табло: 2:1, 4:2, 5:3. В этот момент началось массированное наступление «Ястребов». Всё завершилось с крупным счётом 12:3.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

Голкипер Дмитрий Козловский заболел, поэтому в «рамке» стоял Иван Шестаков. Он отыграл без серьёзных ошибок, уступив место в воротах на один период юному Тимофею Фролову, которому явно не хватало опыта, хотя он пропустил лишь однажды. Надёжно действовала пара защитников: Георгий Белобров и Мурад Султанов. Белобров успевал подключаться и в атаку. Великолепную сыгранность показала пара атакующих игроков: Фёдор Иванов – Михаил Чекмарёв. Высокое мастерство продемонстрировал мастер спорта международного класса Михаил Чекмарёв. Его действия добавили в механизм команды осмысленности. К сожалению, он не собирается возвращаться на лёд, одна из причин – немалый возраст Михаила Юрьевича. Время показать себя другим следжхоккеистам.

Но пока не совсем готовы к серьёзным матчам Дмитрий Полторак, Виталий Суханов, Евгений Грезин. Успешно сыграл член молодёжной сборной России Ринат Тухватуллин. Он в трёх матчах забросил не менее пяти шайб, заменит ли он в атаке Михаила Чекмарёва? Сегодня вряд ли, хотя потенциал у Рината большой.

Итоги матчей подвёл тренер сборной Казахстана Николай Шершуков, он в 2022 году готовил к паралимпиаде сборную Китая. Китайцы завершили турнир с бронзовыми наградами. Сборная Казахстана под руководством Шершукова сумела сохранить место в группе В на чемпионате мира. Николай Владимирович заметил, что казахстанские следжхоккеисты показали достойный хоккей. «Ястребы» известны как клуб, готовящий игроков для сборной России, встречи с ним помогли приобрести необходимый опыт.

Председатель следжхоккейного клуба «Ястребы» Михиал Чекмарёв подчеркнул, что команда одержала шесть побед в шести контрольных поединках. В серии буллитов россияне сумели выиграть две из трёх контрольных серий бросков. Хватит ли приобретённого опыта «Ястребам» на последний весенний этап чемпионата России? Как говорится, будем надеяться.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Удалось перекинуться несколькими словами с болельщиками. Они были очень довольны поездкой в Оренбург. Произвёл на них впечатление и сам матч. Были также на игре болельщики из Соль-Илецка, они горячо поддерживали «Ястребов», и те старались не подвести своих поклонников.

– Мы приехали втроём из Соль-Илецка, я – Евгения Веккер, Людмила Расулова и наш молодой болельщик Саша Копылов. Мы впервые были на соревнованиях по следж-хоккею. Впервые видели, как они играют. Удивились такому хоккею, сколько азарта, силы воли, ловкости у наших спортсменов. Мы подключили всю нашу группу местного общества инвалидов через WhatsApp, и они тоже болели за «Ястребов».

Три тайма пролетели быстро. И если раньше я совсем не любила хоккей, то благодаря этим соревнованиям, открыла новые интересные моменты и теперь стала фанатом адаптивного хоккея! Буду стараться не пропускать ни одной игры в будущем. Понимаю, сколько подготовки и труда нужно ребятам. Наши сердца растаяли при виде спортсменов, с каким желанием они спускались на лёд. Саша так хотел фотографии с ребятами, что мы спустились и сами вышли на лед. Руки дрожали, телефон не слушался, но фото с нашими мальчишками-победителями получились отличные.

Спортсмены были уставшими, но улыбающимися. Мы рады, что увидели такой бой на льду. Хочется пожелать парням здоровья и новых побед. А мы благодарим администрацию Соль-Илецка и лично Лилию Абубакирову, которая выделила транспорт, и мы смогли приехать в Оренбург на хоккей, - поделилась Евгения Веккер.