Берендей для СВОих семей
В конце октября, теплым осенним днем, на берегу Урала встретились семьи участников специальной операции, чтобы пообщаться и рассказать друг другу, насколько полна и счастлива их жизнь, благодаря поддержке близких.

Такие встречи – не редкость для ребят, побывавших (кто бы мог подумать еще лет 20 назад, что это происходит в наше время) в самом пекле войны. Они общаются, вспоминают боевые будни и без ложной скромности рассказывают, что свое семейное счастье обрели, уже выйдя из-за смертельной линии, нашли в лице красивых, молодых, и очень надежных девушек поддержку, понимание, опору и смысл новой жизни, детей и планы на счастливое будущее.

Очередную встречу для ребят и их семей в рамках социального проекта Оренбургской областной организации Всероссийского общества инвалидов «Vместе Zа активную жизнь» организовали АНО поддержки, социальной адаптации и интеграции инвалидов, участников и ветеранов СВО «Протезно-ортопедический реабилитационный центр» совместно с медико-социальным центром «Братское сердце», клубом социальных предпринимателей «Бизнес с душой в сердце Евразии» и Центром культурно-творческих и развлекательных услуг «Лесной парк «Берендей», на уютной гостеприимной территории которого и расположились в тот день ребята: кто без руки, кто без ноги, но – удивительное дело: с воодушевленным, умиротворенным взглядом!
.jpg)
Многие участники этого мероприятия имеют тяжелые ранения, ампутации, приведшие к инвалидности, но целью своей деятельности видят дальнейшее служение Родине и обществу, оказание помощи своим боевым товарищам.

Предоставление участникам СВО равных возможностей наряду с другими гражданами – главная цель адаптации и социализации их в мирной жизни. В этом важен комплексный подход. В том числе, социокультурная, и спортивная реабилитация.

С этой целью ОООО ВОИ продемонстрировала участникам встречи свои наработки – настольные спортивные игры и электронное оружие – пневматическую винтовку, приобретенную на средства министерства социального развития Оренбургской области в рамках названного проекта.

Сегодня на базе Центра реабилитации инвалидов им. В.В. Щекачева уже действует стрелковый клуб, куда и были приглашены участники СВО. А пока они профессионально выбивали «десятки» в электронной мишени!

К счастью, эти выстрелы были мирными, без боли, страданий, потери товарищей. Здесь с ними были жены, дети, друзья, которые любовались мужественностью и решимостью своих близких защищать родных от всех невзгод и лишений. Чего бы им это ни стоило! В этой, так отстаиваемой ими, хоть и ценой своего здоровья, мирной жизни.
