Поиск Первая страница сайта Написать нам
наша газета





ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
    Главная страница
    Устав, документы
    О нас
    Руководящие органы
    Местные организации
    35 лет - ОООО ВОИ
    Отчет о деятельности

РЕАБИЛИТАЦИЯ
    Социальная
    Трудовая
    Образование
    Творческая
    Спортивная
    КЛУБЫ
    Помоги инвалидам
    Доступная среда
    Поиск работы

МЕРОПРИЯТИЯ
    Планы работы
    Орг. мероприятия
    Фестивали, конкурсы
    СПОРТ
    КОНКУРСЫ

Фотоальбомы
    Офиц. мероприятия
    Фестивали. праздники

ВИДЕО
    Хроника событий
    Жизнь-это борьба
    Видео спинальникам

__________________

   

   

   

    

    

    

    

    

Архив новостей

  [25.12.2025] 09:52  Самая классная компания!

Наши новости


Самаякласснаякомпания!



Яркое и очень эмоциональное торжество объединило 25 ноября на одной сцене Дворца творчества детей и молодёжи в Оренбурге людей с разными судьбами, талантливых  участников творческой мастерской «Классная компания», став настоящим праздником искусства, преодолевающего любые барьеры!





Концерт был юбилейным и прошёл в рамках проекта «Классная компания – жизнь, творчество, судьба!», поддержанного Фондом Президентских грантов. Уникальный творческий коллектив, включённый в реестр «особых» театров РФ, вырос на базе школы-интерната для слепых и слабовидящих детей № 2.



30 лет назад Ольга Чигадаева пришла работать педагогом дополнительного образования в школу-интернат № 2 и за эти годы сумела с коллегами  «Классной компании» подниматься по ступеням только вверх, удивляя родителей достижениями детей и восхищая результатами. Ольга Владимировна делится:



– Сейчас мы работаем под эгидой Управления культуры и искусства администрации города Оренбурга, подразделение МБУ ДК «Радуга». За нами закрепилось несколько статусов. Каждые пять лет мы подтверждаем звание Образцового детского коллектива. То есть поднятую планку ни разу не уронили. При этом «Образцовым коллективом» мы стали одни из первых в области в работе с особыми детьми. Сегодня в «Классную компанию» тянутся родители не только незрячих детей, но и с ДЦП, прочими сложными диагнозами. Для многих «Классная компания» становится единственной возможностью социализации и мостиком в большой мир. Сегодня мы остро нуждаемся в расширении площадей – для размещения студий, ведения репетиций, организации концертов. В коллективе 21 человек, из них шестеро незрячих специалистов. «Классная компания» оснастила единственную в городе тифло-студию звукозаписи, организованы рабочие места на базе бывшего «Центра эстетического воспитания детей и молодёжи», ныне –  «Дворца творчества детей и молодёжи».





В праздничный день коллектив «Классной компании» пришли поздравить  гости, единомышленники и коллеги. Алла Лигостаева, заместитель министра по культуре Оренбургской области, высоко оценила заслуги коллектива и с тёплыми словами поздравлений вручила грамоты и подарки. Дамир Фахрутдинов, депутат Законодательного Собрания, поблагодарил педагогов за большую и очень важную работу по развитию особенных ребят и вручил подарки.



Анна Гореликова, заместитель главы администрации города, выразила восхищение достижениями коллектива, поздравила и пожелала новых творческих находок. Наталья Таскина, начальник управления по культуре и искусству администрации города Оренбург, отметила колоссальный труд наставников-педагогов «Классной компании», стремление к постоянному повышению профессионального уровня и, как итог,  высокие результаты.   





В программе юбилейного концерта были показаны лучшие номера за всю творческую деятельность организации, ставшие обладателями гран-при и лауреатами различных всероссийских и международных конкурсов, а также новые номера, в том числе совместные – созданные с образцовыми коллективами Оренбуржья. Сегодня в составе «Классной компании» более 200 детей с самыми разними диагнозами от 7 до 24 лет.  Десятки воспитанников «Классной компании» стали педагогами дополнительного образования, продолжив дело своих наставников.



Ирина Диль, педагог и артист ансамбля отметила:



– Дети в процессе репетиций так дисциплинируются, что за всю историю у нас нет ни одного сорванного спектакля. Никто ни разу не дал слабину на сцене, не сбежал во время действия. Столько моральных сил, как у наших ребят, часто нет у здоровых людей. И это обеспечивает устойчивость к вызовам жизни в дальнейшем.



Елена Палаева, балетмейстер, продолжает:



– Здесь невероятный темп и постоянное общение. Родительский чат не затухает ни на минуту. Мы раскачиваем потенциал всех природных данностей у каждого воспитанника. В результате всех этих усилий постоянно участвуем в конкурсах без пометок «инклюзия» и «особенные дети». И там берём первые места.



Михаил Тарасов, преподаватель игры на гитаре, звукорежиссер, выпускник первого состава, один из первых учеников Ольги Владимировны, к моменту выпуска мечтал остаться у своих. Так и сложилось.  Михаил привёл в коллектив своего ученика, которого «открыл» в другом интернате. Для занятий с ним оставался сверхурочно. Теперь Олег с коллективом как артист и музыкант.    



Даулет Зейнуллин, художественный руководитель, и уже 20 лет ведёт в инклюзивной творческой мастерской занятия по актёрскому мастерству и вокалу для детей. Инвалидность по зрению не помешала ему получить несколько образований, завоевать множество побед в творческих конкурсах и воспитать целую плеяду талантливых артистов и педагогов.



Создание и становление общественной организации «Классная компания» состоялось с лёгкой руки председателя областного общества слепых Анастасии Исламовой. Именно она способствовала творческому развитию ребят и направляла коллектив на всевозможные конкурсы, беря на себя основные расходы. «Классная компания» очень дружна с обществом инвалидов, возглавляемым Евгением Кашпаром.  Коллектив также выражает благодарность отделу «Ордена милосердия» ОЦДЮТ им. В.П. Поляничко, НКО «Кассиопея», «Потенциал», «Ресурсному центру» Натальи Толмачевой.





 – Когда-то начинали со спектаклей в школе-интернате, а потом дошли до такого уровня, что на наши представления записывались в очередь из других образовательных учреждений, – с гордостью делится Ольга Чигадаева. – Успех «Классной компании» заключается в труде и любви к своему делу.



В своей практике педагоги «Классной компании» ищут новые формы взаимодействия и работы с детьми. Они подготовили совершенно новый вид «спектакль-невидимку». Мастерская выиграла Президентский грант на реализацию проекта «Невидимый театр». Специалисты Оренбургской инклюзивной творческой мастерской прошли обучение у основателя этого театрального направления и её команды. И результат превзошёл ожидания. Вместо запланированных двух представлений, они дали 45 показов!!! Это очередная блестящая победа и триумф коллектива.



Андрей Беспоместный, директор Дома культуры «Орбита», преподаватель по классу саксофона,  после юбилейного концерта «Классной компании» написал на своей страничке:



– Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею замечательного коллектива. «Классной компании» – 30 лет! Это было здОрово! Посчастливилось поучаствовать и в качестве приглашённого гостя, и в качестве участника концертной программы. Недели подготовки, репетиций позади. Даже немного жаль…



Отгремели фанфары, опущен занавес, но это только на текущий момент. Каждый новый день в «Классной компании» – новые идеи, репетиции и обязательно выступления на сцене, которые принесут новые победы и открытия новых звёзд!


ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости