Панацея без таблеток
Театральная студия «Ренессанс» Оренбургской областной организации Всероссийского общества инвалидов, отметив своё 15-летие со дня основания, вступила в новый год с большой программой гастрольных выступлений.
Здесь не только репетируют, ездят на гастроли, ставят спектакли, но и дружат. Общение и обретение друзей, доброй поддержки – это и есть «Ренессанс». Это важно для всех, но особенно для тех, кто ограничен в физических возможностях.
Друг и наставник
Анатолий Нищев, художественный руководитель коллектива на протяжении последних 10 лет, удивляет неиссякаемым энтузиазмом и нежностью к своим подопечным. В его послужном списке – руководитель хора, кукольный театр, съёмки кино и востребованный Дед Мороз.
.JPG)
– У каждого нашего актёра свои особенности, поэтому, подбирая репертуар, исхожу из их возможностей, но постоянно поднимаю планку для развития каждого. У нас люди самых разных возрастов. Мы здесь не только репетируем, а главное – дружим: обмениваемся личными новостями и проблемами, помогаем друг другу. Очень важно, что каждый спешит сюда за общением. Я очень рад и горд, что в стенах студии сложились четыре пары! Здесь каждый приятно проводит время, многому учится. Занятия в театре помогают раскрепоститься, дают навыки общения и даже помогают трудоустроиться, – рассказывает Анатолий Николаевич.
На протяжении последних пяти лет «Ренессанс» выступает по два раза в год в санаториях «Строитель» и «Русь». А ещё дают представления в школах и детских садах, интернатах и пансионатах. Многочисленные благодарственные письма и добрые отзывы – подтверждение востребованности коллектива.
Спектакли «Пых» по мотивам сказки «Репка», «Рукавичка» и мультконцерт для маленького зрителя. Для взрослых был поставлен литературный вечер на стихи Ларисы Рубальской, «Кабачок 13 стульев», новогодняя программа «Дед Мороз и лето», песни 70-х ВИА «Самоцветы». Всего за последнее десятилетие дано около сотни представлений.
Художественный руководитель продолжает подводить итоги:
– В прошлом году я осуществил свою давнюю задумку. Мы подготовили и показали программу «Песни оренбургских авторов» на стихи Александра Аверьянова, Евдокии Горбанской и других поэтов. Вокальные номера чередуем с историческими сведениями о родном Оренбурге в лёгкой и игровой форме. Позитивный отклик зрителей, их дополнения и включение в нашу программу подтвердили, что нам удалось вызвать интерес и внимание к данной тематике.
Театр – это жизнь!
В театральной студии каждый из актёров – многогранная личность: пишут стихи, поют, играют на музыкальных инструментах. А худрук ценит индивидуальность каждого артиста и стремится раскрыть его уникальный дар.

Юлия Дворникова больше 10 лет занимается под наставничеством Анатолия Нищева.
– Для меня театр – это моя жизнь! Каждая репетиция приносит мне вдохновение и окрыляет. Хочется писать стихи, петь и делать что-то доброе, – делится Юлия Ивановна. – Я с детства мечтала быть артисткой, но не случилось. Стала инженером. А мечта осталась. И вот уже более десяти лет занимаюсь в «Ренессансе». Я благодарна Анатолию Николаевичу за очень доброе отношение к нам. Он так доходчиво всё объясняет, как играть, что легко вживаешься в любую роль.
Юлия Ивановна пишет стихи и музыку к ним, сама же исполняет свои произведения, и несколько номеров включены в репертуар «Ренессанса».
Супруга Анатолия Нищева снимает на видео все выступления. Анатолий Николаевич сам записывает на диски отдельные номера, монтирует видеофильмы. Сам ищет артистов, реквизиты и костюмы, оформляет фотовыставки, договаривается о выступлениях и многие другие организационные вопросы решает самостоятельно. Но, считая смех лучшим лекарством от трудностей, он умеет посмотреть на проблему с разного ракурса. Шутки, самоирония облегчают восприятие реальности и снижают ощущение безвыходности.
Анатолий Николаевич в шутку называет себя артелью дворников. Основная его работа – дворник. Такая же работа ещё у троих его артистов. Вот только сетует, что зарплата дворника с 16 000 рублей выросла до 26 000 за десятилетие, а художественный руководитель театра до сих пор получает всё те же 5 000 рублей.
Костюмер Таня Мельникова ходит на репетиции с Сашей Чернышовым, ведь он её муж и рабочий по сцене в коллективе. Они оба не могут без театра. Танюша – милая и стеснительная девушка, играть не решается, но в массовках участвует с удовольствием. А уж какая она хохотушка! Искренне реагирует на все шутки и заводит звонким смехом всех окружающих.
Общительный Александр Пархоменко, увидев в 2015 году спектакль «Ренессанса», так восхитился, что тут же пришёл в коллектив. Сначала был зрителем, потом стал актёром и сейчас не мыслит себя вне театра. Александр охотно рассказывает:
– Занятия в театре – это приятное времяпровождение. Меня здесь радует всё: люди, общение, чем мы занимаемся, чему учимся. Я здесь отдыхаю душой и развиваю свои способности, которые помогают мне в повседневной жизни. Мы здесь раскрываемся и становимся увереннее. Именно театр помог мне устроиться на работу. Анатолий Николаевич учит нас с юмором относиться к себе, жизненным невзгодам. А общение – это главное лекарство от депрессии. Мы ездим с концертами и знакомимся с новыми людьми, красивыми местами города. И это очень здорово!
Игра и реальность
Первые зрители прогона новой программы или премьерного спектакля «Ренессанса» – это сотрудники областной организации ВОИ, спортсмены различных секций и участники кружков ВОИ. Благодарные зрители рассказывают о театре среди знакомых, приводят новичков. Так пришла в коллектив два года назад молодая очаровательная девушка Вика Рыжикова. Она прекрасно сыграла Золушку, а партнёром по пьесе был достойный джентльмен Дима Курбатов. Он играл влюблённого принца.
По своему характеру молодые люди оба очень скромные и немногословные. Но нежные чувства друг к другу и симпатии, которые они проявляли на репетициях, переросли в реальность и вылились в любовь двух молодых сердец.

Вика и Дима продолжают вместе играть в театре и строить свою жизнь, преодолевая многочисленные препятствия и преграды. Такова уж жизнь, что гладкой дорожки практически не бывает. Хочется верить, что забота друг о друге и доверие помогут им сохранить своё светлое и самое важное чувство.
Вика привела в студию и свою подругу Валерию Молчанову. Валерия, хоть и скромная по характеру, но рвётся всё играть. И очень ответственная девушка. Всего год занимается, но говорит, что без театра не видит себя.
Совсем недавно пришла в «Ренессанс» Олеся Юлбаева. Олесе очень понравилось быть на сцене, перевоплощаться в героя известного произведения, демонстрировать свои творческие способности и купаться в лучах зрительского признания.
Анатолий Нищев уже реализовал с актерами немало интересных своих задумок. Например, поставили юмористический ретро-концерт «Вам рассказать анекдот?», в который включили стихи, басни, песни. Зрители по достоинству оценили сценки из знаменитого «Кабачка 13 стульев».
Спектакль «Золушка» лёг в основу доброго и душевного фильма «Где ты, Золушка?» Второй фильм, который скоро выйдет, называется «А у нас во дворе» и положен на песню «Городок». Повествование возвращает нас в советские годы, когда детвора всей улицы вместе играла и жила большой дружной семьёй.
В разработке самодеятельного режиссёра сказка «Летучий корабль» и постановка юмористического рассказа О. Генри «Родственные души».
Стань актёром!
Коллектив, как и любой живой организм, в постоянном движении. Студия «Ренессанс» ищет людей, которые хотят видеть себя на сцене.
Дорогие друзья, приходите в студию! Неважно, сколько вам лет, здесь вас научат преодолевать робость и стеснение, вживаться в роль. Анатолий Николаевич уверен, что нет бесталанных людей, есть с нераскрытыми способностями.
Театральная студия «Ренессанс» очень благодарна своим помощникам и союзникам. Кто-то приносит готовые костюмы для анимации и театра, реквизит. Наталья Фадеева, специалист по социокультурной реабилитации инвалидов ОООО ВОИ, частенько помогает с реквизитом.
«Ренессанса» – это община друзей и храм искусства, в который хочется вновь и вновь возвращаться.