Поиск Первая страница сайта Написать нам
наша газета





ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
    Главная страница
    Устав, документы
    О нас
    Руководящие органы
    Местные организации
    35 лет - ОООО ВОИ
    Отчет о деятельности

РЕАБИЛИТАЦИЯ
    Социальная
    Трудовая
    Образование
    Творческая
    Спортивная
    КЛУБЫ
    Помоги инвалидам
    Доступная среда
    Поиск работы

МЕРОПРИЯТИЯ
    Планы работы
    Орг. мероприятия
    Фестивали, конкурсы
    СПОРТ
    КОНКУРСЫ

Фотоальбомы
    Офиц. мероприятия
    Фестивали. праздники

ВИДЕО
    Хроника событий
    Жизнь-это борьба
    Видео спинальникам

__________________

   

   

   

    

    

    

    

    

Архив новостей

  [30.10.2026] 11:57  Выставка фотоснимков СВО

Наши новости


Выставка



Выставка фотоснимков «Отцовская гордость – солдатская доблесть», посвящённая погибшим героям СВО, в течение недели работала в Оренбурге.





Выставка «Отцовская гордость – солдатская доблесть» – уже третья, которую организует региональный штаб Комитета семей воинов Отечества, посвятили её Дню отца. Первая выставка «Неразрывная связь времён» была о дедах и их внуках, вторая «Щит матери – щит страны» – о матерях погибших героев.





В здании Агропромарасставили стенды, на каждом по два снимка – отца и сына. Рядом с фотокарточками стоят родные и близкие бойцов, приехавшие из 14 муниципалитетов области.



На открытии собравшихся приветствует вице-губернатор – заместитель председателя правительства области Дмитрий Кулагин.



– Вы воспитали настоящих сыновей, настоящих воинов, настоящих героев. Вы бережно храните память и верите, что ваши сыновья, ваши кровиночки жизнь за Родину отдали не напрасно, что победа обязательно будет за нами, а память о воинах нашего Отечества мы сохраним в наших сердцах. Эти ребята уже вошли в историю своим подвигом, силой своего характера, силой своего духа, верности воинской присяге и долгу, – подчеркнул Дмитрий Кулагин.



Ведёт церемонию заместитель председателя областного Совета женщин, руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Людмила Марченко. Она отметила, что выставку организовали члены комитета совместно с общественными объединениями и правительством области. Председатель областного Совета женщин, депутат Законодательного Собрания Ольга Хромушина подчеркнула, что экспозиция – не просто галерея, а выставка снимков об истории подвига каждой семьи.



Известную песню «Боевым награждается орденом» исполняет лидер группы «Контингент», ветеран боевых действий в Афганистане Олег Синенок. Он отмечает, что место подвигу есть всегда, будь то Афган, Чечня или Украина. Доблесть в бою не берётся из ниоткуда.



Слово берёт отец участника спецоперации Евгений Ильичёв из Красногвардейского района. Он заметно волнуется, благодарит организаторов фотовыставки.



– Мой сынок Иван с детства мечтал стать военным. После окончания девятого класса школы в Плешаново он осознанно поступил в Неплюевский кадетский корпус в Оренбурге, занимался самбо, побеждал в районных и областных соревнованиях. Рассказывал мне, что будет поступать в Новосибирское высшее военное командное училище. Когда мы собрались подавать документы, выяснилось, что конкурс очень высокий. Предлагал сыну поступить в гражданский вуз, на что он чётко ответил: «Я никуда больше не пойду. Если не поступлю в этом году, буду служить в армии, а потом вернусь к своей цели». Сын поступил. Учился достойно, участвовал в военном параде в Новосибирске. После окончания вуза Ивана направили в Новочеркасск, с началом СВО – в Марьевку. 1 февраля 2023 года за боевые заслуги ему присвоили звание старшего лейтенанта и вручили орден Мужества. 19 февраля его не стало. Второй орден Мужества сын получил посмертно, – с дрожью в голосе рассказывает отец.





От имени участников СВО выступает ветеран боевых действий, руководитель Ассоциации ветеранов СВО Оренбургского района Василий Бровкин:



– Убеждён, что ни один тренер, ни один педагог не научит вашего сына быть настоящим мужчиной. Сын всегда смотрит на отца, хочет быть похожим на него. У меня три сына, старшему 12 лет. Он поставил перед собой цель стать военным. Я с ним часто говорю на эту тему, и понимаю, что от своей цели он не отойдёт, – говорит Василий.



Церемония открытия завершается, но люди ещё долго не расходятся. Ринат и Светлана Мансуровы из Оренбурга, отец и мать героя, поддерживают друг друга. О сыне берётся рассказать Ринат, сам бывший военный.



– Кирилл – обычный парень, с детства мотался с нами по военным городкам, впитывал это всё. Потом приехали в Оренбург. Он отслужил срочку в спецназе ГРУ в Уссурийске. Когда началась спецоперация, в числе первых вступил в батальон «Яик» и поехал на передовую. В июне 2023-го шли страшные бои под Клещеевкой, много наших там полегло, и наш сын тоже, – с паузами выдаёт отец.



Своя история у семьи Егоровых из Акбулака. Рядом со стендом – мать, жена и двое детей погибшего героя.



– На портретах мой супруг Сергей Петрович и сын Антон Сергеевич. Сын в 2017 году подписал контракт в Тоцком, прошёл Сирию, на СВО с первых дней. Служил в артиллерии, в 2023 году получил серьёзное ранение. Проходил долгую реабилитацию, но вернулся к службе. Говорил: «Там мои товарищи, мои командиры, я не трус, я буду служить». Его перевели в связисты. 24 июня этого года Антон погиб – их штаб атаковал вражеский дрон, – со слезами рассказала мать Галина Егорова.



Отец Сергей Петрович, военнослужащий внутренней службы, кинолог в УФСИН, воспитал сына настоящим героем, который был на хорошем счету у товарищей и командиров. Сын погибшего воина Артур пошёл по его стопам – учится в Оренбургском президентском кадетском училище.



 



Все новости