Жизнь-это борьба
    Видео спинальникам

__________________

Архив новостей

[16.02.2023] 11:53  Оренбургский легкоатлет с поражением опорно-двигательного аппарата Семен Картузов побил рекорд России по прыжкам в длину

Наши новости

В Мордовии завершился зимний Кубок России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА. Оренбургские спортсмены завоевали 11 медалей.

Легкоатлет Семен Картузов стал серебряным призером в прыжках в длину и высоту. Спортсмен в своем классе установил рекорд России – 5 метров 41 сантиметр. Добиваться успехов ему помогает новый модульный протез спортивной стопы Sprinter 1E90, на покупку которого правительство Оренбургской области направило в прошлом году 780 тысяч рублей.

– В Оренбуржье адаптивный спорт активно развивается – им регулярно занимаются около 33 тысяч человек разных возрастов. Оренбургские параспортсмены ежегодно добиваются высоких результатов. В 2022 году они завоевали 21 медаль Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». При модернизации и строительстве спортивных объектов мы адаптируем их в том числе для атлетов с ограниченными возможностями здоровья. Оказываем адресную поддержку спортсменам, которые на своем примере доказывают - для спорта нет границ, - отметил губернатор Денис Паслер.

Мастер спорта международного класса Дияс Избасаров завоевал золотую медаль в прыжках в длину и стал бронзовым призером Кубка России в беге на 60 метров. Серебряную медаль в прыжках в длину получил Илья Невмарин, бронзу – Ирина Харламова. Бронзовым призером в беге на 200 метров стал Николай Кузьмин.

Сразу четыре золотых медали Всероссийских соревнований в беге на дистанциях 60, 200, 400 и 1500 метров завоевал Кирилл Глазырин. Оренбургские легкоатлеты тренируются под руководством Геннадия Чеботарева.