Архив новостей

[14.02.2024] 20:05  «Ястребы» были сильнее

Наши новости

«Ястребы» были сильнее

В ледовом дворце «Звёздный» скрестили клюшки оренбургские «Ястребы» и молодёжная сборная России. Следж-хоккеисты с гербами России на свитерах выехали на оренбургский лёд. Молодёжная сборная страны провела серию из трёх товарищеских матчей с оренбургскими «Ястребами». Хозяева льда вручили гостям легендарный бренд Оренбуржья – белые паутинки.

Первый в этом году учебно-тренировочный сбор молодёжной сборной по следж-хоккею, проводимый Федерацией адаптивного хоккея при поддержке Федерации хоккея России, принял 14 игроков (2 вратаря и 12 полевых). Среди них Ринат Тухватуллин из оренбургских «Ястребов».

В программе сбора — усиленный тренировочный процесс, в также три игры с оренбургским клубом «Ястребы». Прозвучал свисток, и соперники ринулись в бой. Уже на первой минуте «Ястребам» удалась атака, и шайба влетела в сетку ворот молодёжной сборной России. В концовке первого периода оренбуржцы прибавили в скорости и комбинационной игре. В ворота гостей нырнули ещё три шайбы – 4:0. Особенно запомнился третий гол. Фёдор Иванов отбросил литой кружок чуть назад, и капитан команды – Георгий Белобров – безжалостно прострелил ворота российской сборной «молодёжки».

Второй период прошёл в относительно равной борьбе, и «Ястребы» записали на свой счёт ещё одну шайбу. Сделал это от средней линии Евгений Грезин. Последняя треть матча прошла при преимуществе оренбуржцев. В воротах гостей оказались ещё четыре шайбы.

Общий счёт стал 9:0 в пользу Оренбурга. Серия послематчевых буллитов окончилась  вничью 4:4. Два эффектных броска реализовали Иванов и Белобров. Начало второго матча повторило игру накануне. Уже на первой минуте хозяева льда открывают счёт. Вскоре удваивают преимущество – 2:0. Следж-хоккеисты «молодёжки» отыгрывают один гол  до конца первого периода.

После перерыва «Ястребы» забрасывают ещё четыре шайбы и пропускают одну – 6:2. Третий период проходит с преимуществом оренбуржцев, хотя в их воротах и оказался один гол, но в атаке они были явно сильнее. Итого 10:3. Серию буллитов выигрывают хоккеисты  Оренбурга. Завершающий матч серии проходил на фоне усталости оренбуржцев. Играть всемером против двух полных пятёрок, кроме того имеющих возможность проводить в них замены, непросто. Тем не менее, «Ястребы» своё преимущество реализовали. В первом  периоде открыли счёт и в третьем уже вели 5:0. Молодёжная сборная России отыграла одну шайбу, но оренбуржцы негостеприимно провели итоговый гол – 6:1.

Серию буллитов также выиграли «Ястребы». Три победы в контрольных встречах –  хороший результат.

Каждую осень в Оренбурге проходит турнир «Степные огни». В состязаниях 2023 года

«Ястребята» в очень напряжённой борьбе сумели обойти следж-хоккеистов из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Альметьевска и взять главный приз. За юных оренбургских «Ястребов» играли Тимофей Фролов, братья Тимофей и Артём Вороньжевы, Семён Косарев, Диана Шарипова, Виктория Кудряшова, Глеб Павлов, Роман Гафаров, Артём Доминов, Егор Фролов, Влад Поликарпов.

Между тем взрослые «Ястребы» продолжают подготовку к завершающему этапу чемпионата России по следж-хоккею.