Архив новостей

[24.02.2017] 10:28  Хоккей без границ

Наши новости

Хоккей без границ

19 февраля в Ледовом дворце «Звездный» областного центра состоялась уникальная хоккейная встреча. Противостояли друг другу непривычные соперники: представители Оренбургского следж-хоккейного клуба «Ястребы» и юные хоккеисты команды «Сарматы» 2007 года рождения.

Необычная ледовая битва прошла в рамках мини-турнира «Хоккей без барьеров». Это всероссийский Проект, который направлен на создание условий для развития и популяризации следж-хоккея среди молодежи и повышения его роли в реабилитации детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторами товарищеской встречи выступили спорткомплекс «Звездный» и СХК «Ястребы». Матч проходил при поддержке министерства физической культуры, спорта и туризма, Олимпийского совета Оренбургской области и учредителя следж-хоккейного клуба «Ястребы» Оренбургской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

На турнире присутствовали и почетные гости: вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, исполняющий обязанности министра спорта Геннадий Лискун, представители регионального отделения партии «Единая Россия».

Турнир состоял из четырех этапов: эстафет на скорость и на технику, в каждой из которых примут участие по три человека от команды, оригинальный буллит и 15-минутная мини-игра.

Она и стала самым интересным моментом встречи. Юные хоккеисты настойчиво атаковали ворота взрослых соперников в течение всех 15 минут периода, стараясь преподать урок старшим товарищам по игре. Но увидеть заветный гол долго не удавалось: вратарь «Ястребов» безупречно отражал сложные выпады «Сарматов». И все же спортивный напор мальчишек принес успех команде: 2:0 в пользу юниоров.

«Ястребы» признали победу соперников справедливой:

- Мы ждали от этой встречи праздника, и он получился! Ребята много лет занимаются хоккеем в одной команде, и они – вполне опытные хоккеисты. Мы получили удовольствие от этой игры! – признался руководитель следж-хоккейного клуба «Ястребы» Михаил Чекмарев, преподнесший победителям от своей команды сладкий подарок – огромный торт.

Без  призов не остался не один игрок: буквально все сражавшиеся на льду игроки получили подарки от партии «Единая россия», которые вручили почетные гости.

При этом Вера Баширова особую благодарность за состоявшееся мероприятие выразила следж-хоккеистам.

- Спасибо Вам!  И это «спасибо» адресовано, прежде всего, команде «Ястребы», потому что это не мы помогаем вам, это вы помогаете нам быть адаптированными в обществе! Помогаете нам жить и преодолевать все трудности. Я желаю вам роста, профессионального роста. Пусть у вас все будет хорошо. И, конечно, здоровья, здоровья, здоровья всем! – сказала Вера Ириковна при награждении спортсменов.

Несмотря на то, что на лед «Звездного» вышли две совершенно разные по возрасту, технике и характеру команды, объединяли их одна большая любовь к этому виду спорта, мужество, сила воли и стремление к спортивным победам.